Academia

Académicos

Académicos de Honor

Académicos Supernumerarios

(Desde los 75 años de edad)

Académicos de Número

(Electos pendientes de ingreso = e)

Sección de Pintura

  1. Fernando Castro Borrego (TF), 1994.
  2. Juan José Gil Socorro (GC), 2004.
  3. Ernesto Valcárcel Manescau (TF), 2009.
  4. Ildefonso Aguilar de la Rua (LZ), 2012.
  5. Ángeles Alemán Gómez (GC), Corr: 2009. Num, ingr: 2014.
  6. María Luisa Bajo Segura, (TF). Corr: 2004. Num: 2015, ingr: 2016
  7. Juan Guerra Hernández (GC). Corr. 2013. Num: 2015, ingr: 2016
  8. Vacante

Sección de Escultura

  1. María del Carmen Fraga González (TF), 1985.
  2. Gerardo Fuentes Pérez (TF), 2008.
  3. Ana María Quesada Acosta (GC), 2008.
  4. Juan López Salvador (TF), 2009.
  5. Leopoldo Emperador Altzola (GC), 2010.
  6. Manuel González Muñoz (GC), 2013.
  7. Fernanda Guitián Garre (TF), Corr: 2011. Num: 2014.
  8. Mª Isabel Sánchez Bonilla (TF), 2014

Sección de Arquitectura.

  1. Federico García Barba (TF), 2009.
  2. Maribel Correa Brito (TF), 2010.
  3. Diego Estévez Pérez (TF), 2012.
  4. José Antonio Sosa Díaz-Saavedra (GC), 2014.
  5. Virgilio Gutiérrez Herreros (TF) Electo: 2014. Ingreso: 2015
  6. Flora Pescador Monagas (GC) Electa: 2014. Ingreso: 2016
  7. María Luisa González García (GC) Electa: 2017
  8. Vacante

Sección de Música

  1. Rosario Álvarez Martínez (TF), 1985. De Honor: 2017 (TF-mus)
  2. Carmen Cruz Simó (TF), 1992.
  3. Conrado Álvarez Fariña (TF), 2008.
  4. Laura Vega Santana (GC), 2012.
  5. José Luis Castillo Betancor, Corr: 2011. Num: 2014, ingreso 2015.
  6. Salvadora (Dori) Díaz Jerez (TF), Corr. 2013. Num: 2016, ingreso: 2017
  7. Gustavo Díaz Jerez, TF (Madrid)*, Corr. 2007. Num: 2017, ingreso: 2018
  8. Vacante

Sección de Cine, Fotografía y Creación digital

  1. Jorge Gorostiza López (TF), Cin. Electo: 2014. Ingr: 2015
  2. Angel Luis Aldai López (GC). Fot. Electo 2015. Ingreso: 2016
  3. Juan Antonio Castaño Collado (TF) Cin. Electo 2016. Ingr: 2017

Más 5 plazas de nueva implantación, a cubrir en los próximos años.

Académicos Correspondientes en las Islas

(* = mayores de 75 años)

Tenerife:

  • Carlos Rodríguez Morales, 2009 (pnt)
  • Gonzalo González González, 1996 (TF – pnt)
  • Eladio González de la Cruz, 2010 (esc)*
  • Ana Luisa González Reimers, 2011 (pnt)
  • Sophia Unsworth, 2012 (mus)
  • Domingo Martínez de la Peña y González (pnt)*
  • Rafael Delgado Rodríguez (pnt)*
  • Ana María Díaz Pérez (pnt)
  • Josefa Izquierdo Hernández, 2004 (pnt)
  • Jonás Armas Núñez, 2018
  • Carlos Gaviño de Franchy, 2018
  • María Elena Lecuona Monteverde, 2018 (pnt)
  • Jesús Pérez Morera, 2018
  • Alberto Roque Santana, 2018 (mus)
  • Roberto de Armas Marrero, 2019 (fot)
  • Miguel Ángel Navarro Mederos, 2019

Gran Canaria:

  • Fernando Bautista Vizcaíno, 2007 (mus)
  • José Damaso Trujillo, Agaete, 2010 (pnt) *
  • Julio Sánchez Rodríguez, 2010 (esc)
  • Juan Ramón Gómez-Pamo y Guerra del Río, 2010 (esc)
  • Jerónimo Saavedra Acevedo, 2018 (mus)
  • Sonia Mauricio Subirana, 2019

La Palma:

  • Mª Victoria Hernández Pérez, Los Llanos, 2009 (mus)
  • Manuel Poggio Capote, 2009 (pnt)

La Gomera:

  • Joserromán Mora Novaro, 2010 (pnt)

Lanzarote:

  • Juan M. Gopar Betancort, 2015 (pnt)
  • Carmela García, 2018 (fot)

Fuerteventura:

  • Rosario Cerdeña Ruiz, 2005 (esc).
  • Antonio Alonso-Patallo Valerón, “Toño Patallo”, 2014 (pnt)

Académicos Correspondientes externos

(* = canarios fuera de las Islas)

  • Matías Díaz Padrón, 1988 (pnt) GC (Madrid)*
  • Juan Bordes Caballero, 1988 (esc) GC (Madrid)*
  • Ismael Fernández de la Cuesta González, 1988 (mus, Madrid)
  • Graziano Gasparini, 1988 (arq, Venezuela)
  • Guillermo González Hernández, 1988 (mus) TF (Madrid / Málaga)*
  • Agustín León Ara, 1988 (mus) TF (Madrid)*
  • Simón Marchán Fiz, 1988 (arq, Madrid)
  • Pedro Navascués Palacio, 1988 (arq, Madrid)
  • Enrique Nuere Matauco, 1988 (arq, Segovia)
  • Víctor Pérez Escolano, 1988 (arq, Sevilla)
  • Rafael Ramos Ramírez, 1988 (mus) GC (Madrid)*
  • Luis Alberto Hernández Plasencia, 1988 (pnt) GO (Madrid)*
  • Ana María Arias de Cossío, 1991 (pnt) TF (Madrid)*
  • Carlos Pérez Reyes, 1991 (esc) GC (Madrid)*
  • Carlos Cruz de Castro, 2001 (mus, Madrid)
  • Tomás Marco Aragón, 2001 (mus, Madrid)
  • Antonio Tomás Sanmartín, 2001 (esc, Valencia)
  • Víctor Nieto Alcaide, 2003 (pnt, Madrid)
  • Felicia Chateloin Santiesteban, 2004 (arq. La Habana, Cuba)
  • María Salud Álvarez Martínez, 2007 (mus) TF (Sevilla)*
  • Benigno Díaz Rodríguez “Nino Díaz”, 2007 (mus) LZ (Berlín)*
  • Yolanda Auyanet Hernández, 2009 (mus) GC (Sicilia)*
  • Humberto Orán Cury, 2009 (mus) TF (Madrid)*
  • Federico Castro Morales, 2010 (pnt) TF (Madrid)*
  • José Luis Fajardo Sánchez, 2011 (pnt) TF (Madrid)*
  • Juan Manuel Ruiz García, 2011 (mus) GC (Madrid)*
  • Roberto Barrera Martín, 2012 (esc) TF (Barcelona)*
  • Juan Manuel Marrero Rivero, 2012 (mus) GC (París)*
  • Javier González de Durana Isusi, 2013 (gestor, Bilbao)
  • Begoña Lolo Herranz, 2014 (mus. Madrid)
  • Manuel Martín Hernández, 2012 (arq. pasa en 2015 de GC a Guadalajara, México)*
  • Félix-José Reyes Arencibia, 2016 (esc) GC (La Rioja)*
  • Emilio Coello Cabrera, 2016 (mus) TF (Madrid)*
  • Mª Concepción Jerez Tiana “Concha Jerez”, 2016 (interdisciplinar) GC (Madrid)*
  • Iván Martín Cabrera, 2016 (mus) GC (Madrid)*

(Después del nombre va el año en que realizó su acto de ingreso en la RACBA. El de nombramiento puede ser muy anterior)

Suscripción

Mantente
informado

X