Museo Histórico Virtual

de artistas en Canarias

INTRODUCCIÓN

Este Museo nada tiene que ver con el contenido artístico de las colecciones de nuestra Real Academia Canaria de Bellas Artes. Se trata aquí de un Museo que no existe físicamente, y en el que sólo se pretende ofrecer una aproximación somera a los principales artistas plásticos canarios o vinculados a Canarias de todos los tiempos, así como también a nuestros arquitectos más relevantes y a su arquitectura. Este fue un proyecto muy querido de nuestro compañero académico Lothar Siemens ya desaparecido, de quien partió la idea, por lo que conservamos su nombre como el primer coordinador y tomo el relevo en este proyecto.

En esta nueva singladura de la web de la RACBA queremos añadir a las artes ya citadas la platería y joyería, además de ocuparnos de nuestros compositores de Canarias, en los que ambos tanto trabajamos en el pasado. Aunque no formen parte de un museo tal y como lo entendemos, sí conforman una galería de personajes necesarios para conocer el mundo cultural de Canarias en muchos de sus variados aspectos artísticos.

Comisarios

Federico García Barba (FGB): arquitectura, siglos XV a XX
Manuel Martín Hernández (MMH): arquitectura, siglos XV a XX
Carlos Rodríguez Morales (CRM): artes plásticas, siglos XVI a XVIII
Ana Luisa González Reimers (ALGR): pintura, siglos XIX a XX
Gerardo Fuentes Pérez (GFP): escultura, siglo XIX
Ana Quesada Acosta (AQA): artes plásticas, siglo XX
Jesús Pérez Morera (JPM): platería y joyería, siglos XVI a XIX
Lothar Siemens Hernández (LSH): música, siglos XVI a XXI
Rosario Álvarez Martínez (RAM): música, siglos XVIII a XXI

Coordinación

Rosario Álvarez Martínez
Lothar Siemens Hernández (+2017)

 

Siglos XV a XX

Sala de arquitectos

Siglo XVIII

Amata de Tortosa, Andrés
1733-?

Clavijo y Miranda, Salvador 
1781-?

Eduardo Villarreal, Diego Nicolás 
1733-1798

Luján Pérez, José
1756-1815

 

Siglo XIX

Alonso de Armiño, Vicente
1832-1896

Arroyo y Velasco, Laureano
1848-1910

Cámara y Cruz, Manuel de
1848-1921

Clavijo y Castillo Olivares, Tomás
1841-1913

Coquet, Adolphe
1841-1907

López Echegarreta, José Antonio
1847-1878

Maffiotte y Arocha, Pedro
1816-1870

Navarro y Navarro, Fernando
1864-1925

Oráa y Arcocha, Manuel de 
1822-1889

Pintor y Ocete, Antonio
1862-1946

Ponce de León y Falcón, Manuel
1812-1880

Torre Sarmiento, Francisco de la
1827-1889

 

Siglo XX

Armas y Gourié, Laureano de
1890-1947

Artengo Rufino, Francisco
1942

Blasco Robles, José
1904-1986

Bordes Caballero, Félix Juan
1939-

Cabrera Sánchez Real, Luis
1911-1980

Coello de Portugal y Acuña, Francisco
1926-2013

Díaz Llanos La Roche, Javier
1935-

Domínguez Anadón, José Ángel
1945-

Estanga Arias-Girón, Mariano
1867-1937

Fábregas Gil, Salvador 
1931-2020

Henríquez Hernández, Rubens
1925-2017

Jiménez Saavedra, José Luis
1941-2014

Juárez Rodríguez, Agustín
1939-

López y Martín Romero, Pelayo 
1887-1972

Machado Fernández de Lugo, Tomás
1908-2003

Manrique, César
1919-1992

Marrero Regalado, José Enrique
1897-1956

Martín Fernández de la Torre, Miguel
1894-1980

Massanet y Faus, Rafael
1890-1966

Massieu Verdugo, Pedro
1926-2009

Oppel, Richard Ernst
1886-1960

Peña, Manuel de la 
1922-2008

Pisaca Burgada, Domingo
1894-1962

Roca Suárez, Manuel
1933-

Rodrigo Vallabriga y Brito, José
1876-1965

Rumeu de Armas, Enrique
1907-1978

Saavedra Martínez, Vicente 
1937-

Suárez Valido, Fermín
1910-1969

Suazo Ugalde, Secundino
1887-1971

 

Siglos XVI a XVIII

Salas de pintores y escultores

Acosta, Carlos de

Afonso de Quevedo, Gaspar

Afonso, Cristóbal

Alonso de la Raya, Francisco

Ana Francisca

Andújar, Martín de

Baute, Domingo de

Carmona y Cordero, Domingo

Cruz y Ríos, Luis de la

Cruz, Manuel Antonio de la

Díaz de Argumedo, Ruy

Escultor, Luis José

Fernández Méndez, Sebastián

García Ravelo, Blas

Gil Suárez, Miguel

Gil, fray Marcos

González de Ocampo, Lázaro

Hernández Bolaños, Juan Bautista

Hernández de Quintana, Cristóbal

Herrera, fray Miguel de

Loreno, fray Miguel

Medina, Nicolás de

Miranda y Cejas, Juan de

Núñez de Villavicencio, Gerardo

Orbarán, Antonio de

Padrón, Félix

Pérez Dóniz, Domingo

Quintana, Domingo de

Ramírez, Cristóbal

Rexe, Tomás

Rodríguez Bermejo, Miguel

Rodríguez de la Oliva, José

Ruiz, Agustín

Sánchez González, Antonio

Silva, Bernardo Manuel de

Silva, Juan Manuel de

Sosa, Gaspar de

Tomás Pablo, José

Siglo XIX

Salas de pintores y escultores

Abreu, Juan
1800-1887

Afonso, Mateo

Aguilar y Fuentes, Francisco
1823-1905

Alfaro Brieva, Nicolás
1826-1905

Arroyo Villalba, Miguel
1770-1819

Álvarez Rixo, José Agustín
1796-1883

Baeza Carrillo, Marcos
1858-1914

Bello Espinoza, José Lorenzo
1825-1890

Bello O’Shanahan, Rafael 
(1850-1928)

Carmona López, Aurelio
1826-1901

Casas Lorenzo, Nicolás de las
1821-1901

Casas Martín, Arsenio de las
1843-1925

Cherubini Rafaello, Angelo
1838- ?

Cruz y Ríos, Luis de la
1776-1853

Díaz Hernández, Manuel
1774-1863

Estévez, Fernando
1788-1854

Fierro Vandewalle, Juan Bta.
1841-1930

Fuentes Acosta, Cayetano
1818-1864

González Méndez, Manuel
1843-1909

Hernández García, Manuel
1793-1874

Le Gros, Luis
c. 1759-1840

Lugo Eduardo, Pilar de
1820-1851

Luján Pérez, José
1756-1815

Maffiotte Arocha, Pedro
1816-1870

Meléndez Cabrera, Ernesto
1856-1891

Montes y Sanoja, José Cecilio
1831-1872

Ossavarry Acosta, José (II)
¿-h.1820

Ossuna y Saviñón, Alejandro de
1811-1887

Pastor y Castro, Lorenzo
1784-1860

Pereyra Pacheco y Ruiz, Antonio
1790-1858

Poggio y Lugo, Félix

Ponce de León y Falcón, Manuel
1812-1880

Robayna Lazo, Gumersindo
1829 – 1898

Robayna Marrero, Teodomiro
1864 – 1925

Rodríguez Botas y Guirlanda, Juan M.
1882-1917

Rodríguez Núñez, Eduardo

Rodríguez Valcárcel, José Aníbal
1840 – 1910

Rodríguez Valerio, Felipe

Romero Hernández, Cirilo

Sanz Carta, Valentín
1849-1898

Tarquis Soria, Pedro
1849-1940

Truilhé Hernández, Cirilo
1813 – 1904

Verdugo Bartlett, Felipe
1860-1895

Verdugo y Massieu, Federico
1828-1901

Siglo XX

Salas de pintores y escultores

Aguiar García, José

Arencibia Gil, José

Bethencourt, Rafaely

Bonnín Guerín, Francisco

Borges Salas, Francisco

Cárdenes, Abraham

Carló Medina, Juan

Cejas Zaldívar, Enrique

Chevilly de los Ríos, Carlos

Domínguez, Óscar

Fariña Álvarez, Álvaro Fermín

Fleitas, Plácido

Gallardo Navarro, Antonio
“Tony Gallardo”

Gómez Bosch, Tomás

González Arencibia, Jesús
“Jesús Arencibia”

González González, Pedro

González Mora, Juan Ismael
“Juan Ismael”

González Suárez, Antonio

Gregorio López, Eduardo

Guezala García, Pedro de

Hernández, Juan

Jaén, Juan

Lasso, Francisco

Lite, Enrique

López Ruiz, Manuel

Manrique, César

Márquez Peñate, Juan

Márquez Peñate, Miguel

Martín González, Manuel

Martín Fernández de la Torre, Néstor
“Néstor”

Massieu, Lola

Massieu Falcón, Nicolás

Massieu y Matos, Nicolás
“Colacho Massieu”

Millares Sall, Manuel
“Manolo Millares”

Miró Mainou, Baudilio

Monzón Grau-Bassas, Rafael
“Felo Monzón”

Morales Gómez, María Belén

Nazco Hernández, Maribel

Oramas, José-Jorge

Padrón, Antonio

Perera

Ramos, Manolo

Robayna Marrero, Teodomiro

Rodríguez Báez, Juan Guillermo
“Juan Guillermo”

Rodríguez-Botas y Guirlanda, Juan M.

Romero Mateos, Ángel

Santana, Santiago

Tavío, Lía

Toledo, Gregorio

Toribio, José Luis

Torres Edwards, Alfredo

Westerdahl, Eduardo

En construcción

Siglos XVI a XXI

Galería de compositores de Canarias

Siglo XVI

Gallardo, Pedro
1514-1559

López, Ambrosio
1532-1590

Siglo XVII

Cabello, Melchor
1588-1678

Durón de Ortega, Diego
1654-1731

Figueredo Borges, Juan de
¿? -1674

González Montañés, Juan
1633-1710

Redondo, Francisco
ca. 1616-¿?

Tavares, Manuel de
1585-1638

Tavares de Olivera, Nicolás
ca.1615-1648

Yoldi, Miguel de
ca. 1634-1674

 

Siglo XVIII

García Sanchís, Joaquín
1710-1779

Guerra Santana, Mateo
1735-1791

Iriarte, Tomás de
1750-1791

Oliva, Antonio
1758-¿?

Rodríguez Guillén de Herrera, Domingo
1758-1830

Rodríguez Martín, José
1754-1814

Torrens, Francisco
ca.1750-1806

 

Siglo XIX

Barcia Martínez, José
1859-¿?

José Betancur, Agustín
ca.1771-1834

Cedrés Hernández, Fermín
1844-1927

Dávila Macías, Rafael
1850-1934

Crisanto Delgado Gómez, Domingo
1806-1856

Domínguez Guillén, Eugenio
1822-1846

García de la Torre, Andrés
1854-1931

García de la Torre, José
1852-1918

Guigou del Castillo, Francisco
1835-1897

Guigou y Pujol, Carlos
1896-1851

Jurado Bustamante, Miguel
1768-1828

Larena-Avellaneda y Rodríguez, José
1865-1920

Lentini y Messina, Benito
1793-1846

Ley de la Peña, Atilio
1844-1878

Manchado Viglietti, Antonio
1843-1910

Millares Padrón, Cristóbal José
1774-1846

Millares Torres, Agustín
1826-1896

Navarro Madurell, Mariano
1835-¿?

Núñez, Joaquín
ca.1785- ¿?

Olivera Olivera, José
1830-1902

Padrón Rodríguez, Juan
1849-1896

Palomino, José
1753-1810

Pedro Palomino
1765-1824

Power Arroyo, Bartolomé
1823-1879

Power Arroyo, Nicolás
1820-1884

Power y Lugo-Viña, Teobaldo
1848-1884

Reyes Armas, Juan
1857-1922

Rodríguez y Molina, Manuel
1835-1877

Sánchez Rodríguez, Manuel José
1804-1871

Saurín Gras, Teresa
1834-1923

Tejera Ossavarry, Santiago
1852-1936

Valladares, Juan
1795-1862

Valle Chinestra, Bernardino
1849-1928

Siglo XX

Alcázar Sarmiento, Francisco
1914-1993

Alfonso López, Armando
1931-

Álvarez García, Juan
1909-1954

Álvarez Regalado, Santiago
1896-1939

Ammirato Musso, Claudio
1900-1980

Ariz y Cía, Regino
1874-1947

Báez de Silva, Blanca
1920-2018

Baudet Gámez, Gundemaro
1871-1921

Bonino Medina, Manuel
1974-

Bonnín Guerín, Manuel
1898-1993

Brito Báez, Francisco
1943-2008

Cabral Llarena, Carmelo
1881-1956

Calamita y Manteca, Tomás
1868-1943

Casañas Rodríguez, Efrén
1941-1986

Castillo Alfonso, Miguel
1876-1929

Castro y Salazar, Alonso
1858-1935

Cedrés Hernández, Fermín
1844-1927

Cobeño Heredia, Fernando
1856-1950

Cobiella Cuevas, Luis
1925-2013

Coello Cabrera, Emilio
1964-

Crosa y Costa, José
1865-1928

Cruz de Castro, Carlos
1941-

Curbelo Jorge, Ángel Fernando
1966-

Delgado Herrera, Francisco
1875-1936

Díaz Rodríguez, Benigno
1963-

Doreste Grande, Víctor
1902-1966

Enríquez de Lleó, Fermina
1870-1949

Espinosa García, José
1898-1948

Estany Rius, Juan
1903-1983

Falcón Sanabria, Juan José
1936-2015

García-Alcalde Fernández, Guillermo
1940-

García Ortega, Olímpiades
1941-

González Afonso, Francisco
1941-

González Enríquez, Ramón
1925- 2013

González Ferrera, Antonio
1906-1972

González Ferrera, Francisco
1894-1968

Guimerá Corbella, Enrique
1954-2004

Hardisson Pizarroso, Rafael
1894-1966

Hernández Sánchez, José
1879-1955

Hidalgo Codorniú, Juan
1927-2018

Iceta Ciarán, Evaristo
1899-1957

León Villaverde, Agustín
1905-1986

Linares Pineda, Miguel Ángel
1961-

Manchado Medina, Luis
1873-1958

Martínez de la Torre, Emma
1889-1980

Martinón Navarro, Carmen
1877-1947

Mateu Villavicencio, Enrique
1960-

Moya Guillén, José
1901-1970

Navarro Grau, Julio
1909-1988

Peñate Álvarez, Manuel
1896-1971

Pérez Fariña, Arístides
1934-

Ramos Ramos, Agustín
1940-

Reig Pascual, Santiago
1921-2012

Reyes Bartlet, Juan
1889-1967

Rodó Vergés, Gabriel
1904-1963

Romero Spínola, Baldomero
1873-1951

Romero Spínola, Rafael
1884-1944

Roque Santana, Alberto
1961-

Ruiz García, Juan Manuel
1968-

Sabina Corona, Santiago
1893-1966

Sánchez Hernández, Blas
1935-

Santos Rodríguez, Elías
1888-1966

Siemens Hernández, Lothar
1941-2017

Zoghbi Manrique de Lara, Javier
1954-

 

Siglo XXI

Bonino Medina, Manuel
1974-

Cristóbal Ramos, Raquel
1973-

Díaz Jerez, Dori
1971-

Díaz Jerez, Gustavo
1970-

Díaz Pestano, Cecilia
1982-

Estévez González, Rafael
1963-

Mateo Cabrera, Ernesto
1981

Vega Santana, Laura
1978-

Suscripción

Mantente
informado

X