Academia

Museo

INTRODUCCIÓN

Este Museo nada tiene que ver con el contenido artístico de nuestra Real Academia Canaria de Bellas Artes. Se trata aquí de un Museo que no existe físicamente, y en el que sólo se pretende ofrecer una aproximación somera a los principales artistas plásticos canarios o vinculados a Canarias de todos los tiempos, así como también a nuestros arquitectos más relevantes y a su arquitectura. Tiene previstos otros apartados, como el de una incursión descriptiva de los órganos históricos que se reparten por las iglesias del Archipiélago, entre los que hay verdaderas joyas, y alguna que otra sección más.

Comité de dirección

Comisarios

Carlos Rodríguez Morales (Siglos XVI-XVIII)
Ana Luisa González Reimers (Siglos XIX-XX)
Gerardo Fuentes Pérez (escultura Siglo XIX)
Ana Quesada Acosta (Siglo XX)

Coordinador

Lothar Siemens Hernández

Siglos XVI a XVIII

Salas de pintores y escultores

Gaspar AFONSO DE QUEVEDO
(pintor)

Cistóbal AFONSO
(pintor)

Francisco ALONSO DE LA RAYA
(escultor)

Domingo DE BAUTE
(pintor)

Luis DE LA CRUZ Y RÍOS
(pintor)

Manuel Antonio DE LA CRUZ
(pintor)

Ruy DÍAZ DE ARGUMEDO
(escultor)

Sebastián FERNÁNDEZ MÉNDEZ
(escultor)

Blas GARCÍA RAVELO
(escultor)

Miguel GIL SUÁREZ
(escultor)

fray Marcos GIL
(escultor)

Lázaro GONZÁLEZ OCAMPO
(escultor)

Juan Bautista HERNÁNDEZ BOLAÑOS
(pintor)

Cristóbal HERNÁNDEZ DE QUINTANA
(pintor)

fray Miguel DE HERRERA
(pintor)

fray Miguel LORENZO
(pintor y escultor)

Nicolás DE MEDINA
(pintor)

Juan DE MIRANDA Y CEJAS
(pintor)

Gerardo NÚÑEZ DE VILLAVICENCIO
(pintor)

Antonio DE ORBARÁN
(escultor)

Félix PADRÓN
(pintor)

Domingo PÉREZ DONIS
(pintor y escultor)

Domingo DE QUINTANA
(pintor)

Cristóbal RAMÍREZ
(pintor y escultor)

Miguel RODRÍGUEZ BERMEJO
(pintor,escultor y grabador)

José RODRÍGUEZ DE LA OLIVA
(pintor y escultor)

Antonio SÁNCHEZ GONZÁLEZ
(pintor)

Bernardo Manuel DE SILVA
(pintor y escultor)

Juan Manuel DE SILVA
(pintor y escultor)

Gaspar DE SOSA
(pintor)

José TOMÁS PABLO
(pintor)

Siglo XX

Salas de pintores y escultores

José AGUIAR GARCÍA

José ARENCIBIA GIL

Rafaely BETHENCOURT
“RAFAELY”

Francisco BONNÍN GUERÍN

Francisco BORGES SALAS

Abraham CÁRDENES

Juan CARLÓ MEDINA

Enrique CEJAS ZALDÍVAR

Carlos CHEVILLY DE LOS RÍOS

Óscar DOMÍNGUEZ

Álvaro Fermín FARIÑA ÁLVAREZ

Plácido FLEITAS

Antonio GALLARDO NAVARRO
“TONY GALLARDO”

Tomás GÓMEZ BOSCH

Jesús GONZÁLEZ ARENCIBIA
“JESÚS ARENCIBIA”

Juan Ismael GONZÁLEZ MORA
“JUAN ISMAEL”

Antonio GONZÁLEZ SUÁREZ

Eduardo GREGORIO LÓPEZ

Pedro de GUEZALA GARCÍA

Juan HERNÁNDEZ

Juan JAÉN

Francisco LASSO

Enrique LITE

Manuel LÓPEZ RUIZ

César MANRIQUE

Juan MARQUES PEÑATE

Miguel MARQUES PEÑATE

Manuel MARTÍN GONZÁLEZ

Néstor MARTÍN FDEZ. DE LA TORRE
“NÉSTOR”

Lola MASSIEU

Nicolás MASSIEU FALCÓN

Nicolás MASSIEU Y MATOS
“COLACHO MASSIEU”

Manuel MILLARES SALL
“MANOLO MILLARES”

Baudilio MIRÓ MAINOU

Rafael MONZÓN GRAU-BASSAS
“FELO MONZÓN”

José-Jorge ORAMAS

Antonio PADRÓN

PERERA

Manolo RAMOS

Teodomiro ROBAYNA MARRERO

Juan Guillermo RODRÍGUEZ BÁEZ
“JUAN GUILLERMO”

Juan M. RODRÍGUEZ-BOTAS Y GHIRLANDA

Ángel ROMERO MATEOS

Santiago SANTANA

Lía TAVÍO

Gregorio TOLEDO

José Luis TORIBIO

Alfredo TORRES EDWARDS

Eduardo WESTERDAHL

Arquitectura Siglos XV a XX

Suscripción

Mantente
informado

X